问答题
某中外合资家电生产企业,今年销售产品取得不含税收入2500万元,利润总额600万元,已预缴所得税100万元。经税务师事务所审核,发现以下问题:(1)期间费用中广告费450万元、业务招待费15万元、研究开发费用20万元;(2)营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,直接捐赠6万元);(3)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支付职工教育经费29万元;(4)7月购置并投入使用的安全生产专用设备企业未进行账务处理,购置设备投资额81.9万元,预计使用10年,假定不考虑增值税的影响;(5)在A 国设有分支机构,A 国分支机构当年应纳税所得额300万元,其中生产经营所得200万元,A 国规定的税率为20%;特许权使用费所得100万元,A国规定的税率为30%;从A 国分回税后利润230万元,尚未入账处理。已知三项经费均超过税法规定的扣除标准。
计算工会经费和职工教育经费调整的应纳税所得额。
工会经费扣除限额=150×2%=3(万元),实际发生3万元,准予扣除3万元。职工教育经费扣除限额=150×8%......
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问答题 计算对外捐赠的纳税调整额。
问答题 计算研发费用的纳税调整额。
问答题 计算广告费、业务招待费调增的应纳税所得额。
多项选择题 增值税暂行条例中规定,应视同销售货物行为征收增值税的有()。
多项选择题 增值税一般纳税人在“应交增值税”明细账内设置的专栏包括()。