问答题
位于县城的甲企业为增值税一般纳税人,2020年11月生产经营情况如下:(1)专门开采天然气45000千立方米,销售天然气36000千立方米,天然气不含税售价为1800元/千立方米。(2)开采原煤35万吨,销售20万吨,取得不含税销售额4000万元。(3)当月外购原煤5万吨,取得增值税专用发票注明不含税购进金额2500万元,增值税税额325万元。(4)将外购原煤和自行开采的原煤混合加工洗煤12万吨,全部对外销售,取得不含税销售额7800万元。(5)企业职工食堂领用原煤2500吨,同类产品不含税平均售价为125万元。(6)购进采掘机械设备40台,取得增值税专用发票,注明每台设备支付货款52万元、增值税6.76万元,已全部投入使用。购进其他货物、服务准予抵扣增值税500万元。已知:资源税税率,原煤为5%,洗选煤为3%,天然气为6%;假设上期无留抵税额;计算结果保留两位小数。
计算业务(2)甲企业当月应缴纳的资源税。
销售原煤应纳资源税=4000×5%=200(万元)。
问答题 计算业务(1)甲企业当月应缴纳的资源税。
问答题 计算该项目应缴纳的土地增值税额。
问答题 计算土地增值税时该项目允许扣除项目金额的合计数。
问答题 计算土地增值税时该项目允许扣除的开发费用。
问答题 计算土地增值税时该项目允许扣除的取得土地使用权支付的金额。