问答题
某农机生产企业为增值税一般纳税人,今年11月发生以下业务:(1)外购原材料,取得普通发票上注明价税合计50000元,原材料已入库,另支付给一般纳税人运输企业运输费用3000元,并取得其开具的增值税专用发票。(2)外购农机零配件,取得的增值税专用发票上注明价款140000元,本月生产领用价值90000元的农机零配件。(3)生产领用9月份外购的钢材一批,成本85000元;企业将10月份外购的一批钢材用于职工福利,成本70000元,其中含运费成本2790元(当地一般纳税人运输企业提供运输服务,并收到其开具的增值税货运专票),已抵扣进项税。(4)销售农用机械一批,取得不含税销售额430000元,另收取包装费15000元。(5)销售一批农机零部件,取得含税销售额39000元。(6)提供农机维修业务,开具的普通发票上注明价税合计35100元。企业取得的增值税专用发票均在当月通过认证并在当月抵扣。
计算该企业业务(1)(2)的进项税额。
业务1:进项税=3000×9%=270(元)业务2:进项税=140000×13%=18200(元)
问答题 简述从销项税额中不得抵扣进项税额的情形。
问答题 计算该服装厂当月应纳增值税税额。
问答题 计算该服装厂当月的增值税进项税额。
问答题 计算该企业本月应转出的进项税额。
问答题 计算该服装厂当月的增值税销项税额。