问答题
甲化妆品厂今年6月发生如下业务:(1)委托乙厂加工一批高档化妆品,甲厂提供原料成本37.5万元,当月乙厂将加工完毕的化妆品交付甲厂,开具增值税专用发票,注明收取加工费5万元。乙厂无同类产品的销售价格。(2)将委托加工收回的高档化妆品60%用于销售,取得不含税销售额38万元,将其余的40%用于连续生产A 型组合化妆品。(3)将生产的A 型组合高档化妆品的80%以分期收款方式对外销售,合同约定不含税销售额36万元,6月28日收取货款的70%,7月28日收取货款的30%,当月货款尚未收到。另将剩余的20%赠送给客户。(4)从国外进口中档护肤品一批,该货物在国外的买价为200万元人民币,向进出口公司支付的购货佣金10万元人民币,运抵我国海岸卸货前发生的运输费为30万元人民币,保险费无法确定。该批货物已报关,取得海关开具的增值税专用缴款书。其他相关资料:高档化妆品消费税税率为15%,关税税率为10%。
计算业务(1)中乙厂代收代缴的消费税。
乙厂应代收代缴的消费税=(37.5+5)/(1-15%)×15%=7.5(万元)。
问答题 计算该企业应缴纳的消费税合计。
问答题 该企业业务(4)是否需要缴纳消费税?请说明理由。如果需要缴纳,请写出计算过程。
问答题 该企业业务(2)是否需要缴纳消费税?请说明理由。
问答题 计算甲企业当月应缴纳的增值税税额。
问答题 计算甲企业当期准予抵扣的进项税额。