问答题
甲企业为小规模纳税人,2020年度发生部分经营业务如下:(1)1月份取得国有土地4000平方米,签订了土地使用权出让合同,记载的出让金额为4000万元,并约定当月交付;然后委托施工企业建造仓库,工程4月份竣工,5月份办妥了验收手续。该仓库在甲企业账簿“固定资产”科目中记载的原值(已含地价)为9500万元。(2)3月份该企业因为生产规模扩大,购置了乙企业的仓库1栋,产权转移书据上注明的交易价格为1200万元,在企业“固定资产”科目上记载的原值为1250万元,取得了房屋权属证书。(其它相关资料:已知当地省政府规定的房产税计算余值的扣除比例为30%,契税税率4%,城镇土地使用税税率20元/平方米,以上价格均不含增值税,小数点保留2位)
计算业务(1)甲企业应缴纳的契税、印花税。
土地使用权出让合同应纳印花税=4000×0.5‰÷10000=2(万元)。购置土地使用权应纳契税=4000×4......
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问答题 分别计算签订租赁合同、技术服务合同、专有技术使用权转让合同应缴纳的印花税。
问答题 计算签订广告制作合同应缴纳的印花税。
问答题 计算签订借款合同应缴纳的印花税。
问答题 计算签订购销合同应缴纳的印花税。
问答题 计算设置账簿应缴纳的印花税。