问答题
甲企业为增值税一般纳税人,主要生产M 产品,每件产品的不含税售价为1000元,成本为每件200元;购进原材料均能取得增值税专用发票,购销货物适用增值税税率均为13%(城市维护建设税及教育费附加不考虑)。2019年8月,税务机关对甲企业2019年度的纳税情况进行检查,甲企业有关账务资料如下:(1)销售给A 企业M 产品10件,同时收取包装物租金1000元,会计分录为:借:银行存款12700贷:资本公积11700其他业务收入1000(2)销售给B 企业(小规模纳税人)M 产品2件,会计分录为:借:银行存款2340贷:其他应付款2340(3)职工福利部门领用M 产品5件,会计分录为:借:应付职工薪酬1000贷:库存商品1000(4)在建工程领用生产用原材料10000元(该项工程至2019年8月尚未完工),会计分录为:借:在建工程10000贷:原材料10000
写出甲企业在建工程领用原材料应做的账务调整。
本题中的进项税额不能抵扣,作进项税额转出,转入在建工程成本。则应纳税额=10000×13%=1300(元)。应做的正确账......
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问答题 写出甲企业职工福利部门领用产品应做的账务调整。
问答题 甲企业销售给B 企业产品应调增的增值税销项税额是多少?
问答题 甲企业向A 企业收取的包装物租金应调增的增值税销项税额是多少?
问答题 A 公司应补缴多少企业所得税?
问答题 A 公司应补缴多少教育费附加?