问答题
某商业企业为增值税一般纳税人,2020年7月增值税留抵税额2000元,8月发生下列业务:(1)购入油漆一批,取得增值税专用发票,价款100000元,增值税13000元,这批油漆50%用于装饰职工浴室,50%用于零售,取得含税收入200000元。(2)购入10000个文具盒,取得增值税专用发票上注明的价款50000元,增值税6500元,将其中500个赠送某希望小学,其余以每个10元的零售价格全部销售。(3)将本企业电梯广告位出租给某广告公司发布广告,取得含税收入8000元。(4)为某制油厂(增值税一般纳税人)代销杏仁油,取得零售含税收入60000元。与制油厂结账,支付制油厂含税50000元,取得增值税专用发票。另向制油厂收取结账金额5%的返还收入。已知:上述相关增值税专用发票均经过认证并允许抵扣。
计算该企业当期应纳的增值税。
业务(1)销项税额=200000÷(1+13%)×13%=23008.85(元)。该企业当期销项税额合计=23......
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问答题 计算业务(4)代销杏仁油的增值税。
问答题 计算业务(3)的增值税。
问答题 计算业务(2)的增值税。
问答题 计算该企业当期可抵扣的增值税进项税额。
问答题 将购入的文具盒赠送给希望小学,文具盒的进项税额是否可以抵扣,并说明理由。